Санкт-Петербург

Лучшая элитная недвижимость мира. Ницца vs Петербург

Ах, это сладкое слово – «Ницца». Произносишь его, и настроение сразу улучшается. Еще бы, ведь этот город считается одним из лучших курортов. Соответственно, и недвижимость здесь – одна из самых дорогих в мире.

О тонкостях местного рынка мы поговорили с руководителем направления «Недвижимость во Франции» компании «Страна плюс» Марией Царфати. Традиционно мы сравниваем характеристики европейского элитного жилья с характеристиками петербуржского.

ГДЕ в Ницце

Элитная недвижимость в Ницце сконцентрирована в нескольких местах. Наиболее престижными считаются кварталы и отдельные улицы, которые приближены к Средиземному морю. Особенно ценится жилье с видом на Лазурный берег. Оно расположено на самой известной набережной Ниццы, Променад дес Англе (Английской набережной), и в парке Мон-Борон.

Жизнь на Променад дес Англе не затихает ни днем, ни ночью. Жители города и его гости проводят на променаде теплые летние вечера: сидят в ресторанах и кафе, совершают покупки в дорогих бутиках, останавливаются в роскошных отелях. История набережной восходит к началу 19 века, когда очарованные мягким климатом Ниццы англичане начали приобретать здесь земельные участки и строить виллы. Так обычная прибрежная дорога стала местом встреч и прогулок для высшего общества.

Парк Мон-Борон занимает 57 гектаров, его по праву называют «лёгкими Ниццы». Здесь расположены красивые виллы, элегантные особняки конца 19 века. Успешные бизнесмены, звезды шоу-бизнеса предпочитают жить именно здесь. Рядом с центром города, но в стороне от шума.

Есть в Ницце и свой элитный квартал. Он называется «Золотым квадратом». Некогда здесь обитали зажиточные буржуа. В квартале сконцентрированы красивые буржуазные дома конца 19 века с большими мраморными парадными и квартирами с высокими потолками. Сам по себе квартал очень аккуратный, просторный и «зеленый».

ГДЕ в Петербурге

Состоятельные петербуржцы традиционно селятся в «Золотом треугольнике» – на территории, расположенной между Фонтанкой, Невой и Невским проспектом.

«Золотой треугольник» – это сердце Северной столицы России, где здания имеют богатую историю и культурную ценность. Жилье здесь, в основном, антикварное, относится к дореволюционному фонду. Это порождает разнообразие предложения – от неотремонтированных коммунальных, достаточно дешевых, квартир до очень дорогого элитного жилья. Близость достопримечательностей, выгодное местоположение и богатая «родословная» находящихся здесь домов порождает хороший спрос.

Особая часть предложения – жилье на Крестовском и Каменном островах. Последний предлагает максимальный набор характеристик элитного жилья. Здесь и уединение, и зелень, и до центра города недалеко. А приятным бонусом станет возможность добираться до дома на катере или яхте.

ПОЧЕМУ в Ницце

Хотите жить в Ницце? Неудивительно, ведь здесь мягкий климат, море, сервис на самый взыскательный вкус, масса развлечений и много возможностей для спокойного, уединенного времяпрепровождения. Также покупка недвижимости в Ницце – это отличный способ сохранить и приумножить свой капитал. Франция – страна достаточно стабильная, недвижимость на ее побережьях всегда пользовалась спросом, и вряд ли в ближайшем будущем эта ситуация изменится.

А еще Ницца – это статус, который дорогого стоит.

ПОЧЕМУ в Петербурге

Элитные квартиры в петербуржских домах дореволюционной постройки традиционно привлекают европейцев, американцев и русских с «западным менталитетом». Владеть таким имуществом – как минимум приятно. Жители «Золотого треугольника» больше других ощущают очарование Северной столицы. Эрмитаж, Мойка, Исаакий, Адмиралтейство… Каждый камешек дышит историей. Да что там говорить, почти в каждом доме здесь жил и творил кто-нибудь из великих.

Покупка квартиры в элитной новостройке – совсем другая история. В первую очередь, это, конечно, вопрос комфорта. Хотите жить в социально однородной среде, пить фильтрованную воду, дышать чистым воздухом, пользоваться теплым паркингом и не беспокоиться о своей безопасности – тогда это ваш вариант.

СКОЛЬКО стоит в Ницце

Элитная недвижимость в Ницце всегда в цене. Ей не подвластны мировые кризисы и встряски. Стоимость квадратного метра варьируется от 8 000 евро до 17 000 евро. «В продаже есть квартира в буржуазном доме на Английской набережной. Площадью 160 кв.м. и стоимостью 2 680 000 евро. В этом доме нет своей территории, нет гаража и паркинга. Это стоимость квартиры с панорамным видом на море», – приводит пример Мария Царфати.

Основная масса элитных апартаментов продается за 1 500 000 – 2 000 000 евро.

Цены на жилье в «Золотом квадрате» – более демократичны. «В настоящее время на продажу выставлена квартира площадью 195 кв.м. и стоимостью 1 800 000 евро. Апартаменты находятся в историческом доме. У их владельцев будет свое место на паркинге и большая терраса площадью 42 кв.м.», – продолжает Мария Царфати.

В Ницце большое значение имеет расположение конкретного объекта, так как этот фактор непосредственно влияет на стоимость жилья и прирост инвестиций в перспективе. Дополнительные услуги и удобства уходят на второй план.

Еще немного цифр

Английская набережная – 11 000-17 000 евро за 1 кв.м.
Мон-Борон – 12 000-15 000 евро за 1 кв.м.
«Золотой квадрат» – 8 000-10 000 евро за 1 кв.м.

СКОЛЬКО стоит в Петербурге

Средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в городе на Неве составляет около 400 000 рублей. Вообще, разброс цен в сегменте велик. Есть объекты, которые предлагаются по цене 1 млн. руб. за 1 кв.м.

КАК ВЫГЛЯДИТ элитная недвижимость в Ницце

Основная масса объектов отвечает главному фактору – выгодное расположение. Затем следует размер самого объекта, то есть общая площадь апартаментов, размерность спален, количество ванных комнат. «Дальше уже могут предлагаться варианты после реновации или просто в хорошем состоянии. Продажа объектов с мебелью или дизайнерским ремонтом – скорее исключение, чем правило. Если только предыдущие жильцы сами не делали эксклюзивный ремонт для себя. Полы в таких объектах чаще всего – дубовый паркет, на окнах установлены стеклопакеты. Удобная современная кухня. Это, наверное, и все», – поясняет эксперт по недвижимости в Ницце.

КАК ВЫГЛЯДИТ элитная недвижимость в Петербурге

В центре Петербурга полноценных элитных кварталов, за редким исключением, нет. Наличие «зеленых зон» не является решающим моментом. При этом большое внимание россияне в целом и петербуржцы в частности уделяют статусу здания или местности. Покупателю важно ощущать близость к историческому центру и органам власти.

Большая часть предложения элитных квартир сконцентрирована среди реконструированного старого фонда в центре города. Возраст самих домов, площадь квартир, окружение и другие характеристики варьируются.
В парадных таких домов – широкие лестницы и одна-две квартиры на площадке. В квартирах – высокие потолки (3 метра и выше), минимум два санузла, просторная комната ожидания. Может быть установлен персональный лифт (например, в пентхаус).

Отдельно стоящие исторические особняки относятся к эксклюзивным объектам: их в открытой оферте на рынке не найдешь.

Жилье в элитных новостройках отвечает современным представлениям о комфорте.

КАК ОБСЛУЖИВАЮТ элитный дом в Ницце

Особенного обслуживания таких домов, в целом, нет. На парадной может быть установлен видеофон. При этом наличие консьержа необязательно. «Если апартаменты расположены на территории элитного комплекса, то здесь уже могут быть охрана, консьерж и бассейн», – поясняет Мария Царфати.

КАК ОБСЛУЖИВАЮТ элитный дом в Петербурге

Элитное жилье в петербуржских новостройках в обязательном порядке располагает стандартным набором сервиса: консьерж, круглосуточная охрана, видеонаблюдение и др.

Несколько слов О ТРАНСПОРТЕ

Вопрос парковки в Ницце, как и во многих исторических центрах Европы, стоит очень остро. В домах на территории «Золотого квадрата», где предусмотрен паркинг (гараж – уже редкость), вопрос парковки автомобиля решен. «В Мон-Борон также все очень спокойно и без проблем, поскольку это резиденциальная зона. А вот на Английской набережной поиск парковки может стать настоящим приключением», – отмечает Мария Царфати.

Петербург в этом отношении также не является исключением. Для элитных объектов характерна нехватка парковочных мест. Это касается жилья и в историческом центре, и в новостройках.

Благодарим за помощь в подготовке материала Консалтинговую компанию «Страна Плюс» www.stranaplus.ru и лично Ольгу Первушину. А также портал Prian.ru и лично Филиппа Березина.

8 апреля 2015 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка