Санкт-Петербург

Издержки места пока без альтернативы

Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe, о новых точках притяжения элитного рынка и том, почему на Крестовском не все было благополучно и до появления стадиона

На рынке недвижимости предложение определяет спрос. Возникло предложение на Петровском острове – появился спрос. Сформировался хороший квартал в центре Васильевского острова – появился спрос. Сейчас формируется здоровый центр притяжения в Приморском районе: «Лахта Центр» дал толчок развитию офисной и торговой функции.
Благодаря этому мы понимаем, что формирование новых локаций – процесс постепенный, но благодарный. Так что смело можно утверждать, что появление новой территории, важной для элитного рынка – Петровского острова, начало строительства там сразу нескольких проектов и продаж – основной тренд этого года.
Зато на Крестовском острове снижается спрос и серьезно растет предложение на вторичном рынке. Несмотря на то, что Крестовский – безальтернативная пока элитная территория, некоторые жители его оставляют. Этому есть две причины: первая – стадион. Любое мероприятие на нем перекрывает остров практически целиком и вызывает нашествие маргиналов. Вторая причина в том, что огромное количество людей в свое время там приобрело квартиры, но в них не живет. На острове есть жилые комплексы, которые заполнены наполовину. А место, где нет активной жизни, нравится не всем.
Но в любом случае, Крестовский – по-прежнему единственный вариант для человека, который хочет социально однородной среды. Проблема стадиона рано или поздно решится, разделение людских потоков «на футбол» и «домой» в конце концов произойдет. Это издержки места. Другое дело, что многие жители оказались совершенно не готовы к новым реалиям. Хотя на Крестовском и без того всегда хватало проблем, потому что рядом места активного отдыха горожан, чего стоит один «Диво-остров», плюс Елагин по-прежнему остается излюбленным местом для прогулок всех петербуржцев.
...Ну, а жители исторического центра вечно жалуются на «Алые паруса». С такими явлениями приходится смириться.
Если же говорить о действительно важных тенденциях на рынке элитного жилья, то люди начинают выбирать не столько класс жилья, сколько формат проживания. В большом жилом комплексе он иной, нежели чем в клубном доме. И как показывает практика, если проект четко попадает в требуемый покупателям формат жизни, он становится очень успешным.

 

4 сентября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка