Санкт-Петербург

Инвесторы ослабили пояса

Прошедший год отмечен некоторым оживлением на рынке элитной недвижимости. Покупатели в этом сегменте больше не выжидают лучшего предложения, вкладываясь в существующие проекты. Эпоха докризисной роскоши и щегольства, тем не менее, осталась в прошлом: в приоритете – функциональные комфортные квартиры.

Объем предложения на первичном рынке элитной недвижимости продолжил сокращение в 2012 году. При этом сокращаются также сроки экспозиции объектов. По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International Санкт-Петербург Елизаветы Конвей, по объемам спроса 2012 год оказался немного более продуктивным по сравнению с годом прошлым: всего было реализовано 35 тыс. кв. м элитного жилья. Такие данные были озвучены на Рождественском саммите в Петербурге. Как отмечает руководитель компании "Rysev Realty. Элитные квартиры" Леонид Рысев, активной для рынка оказалась первая половина года: этот период был продуктивен по числу сделок. "По нашим оценкам, к лету объем предложения сократился с 60 до 50 тыс. кв. м. Осенью на рынке наступила некоторая стагнация, связанная с ростом цен, и объем предложения опять достиг показателя в 60 тыс. кв. м". По прогнозу эксперта, следующий период активизации спроса наступит к февралю 2013 года.

Цены на элитные квартиры выросли за прошедшие 12 месяцев. По словам Елизаветы Конвей, на это повлияло приближение большинства качественных строящихся объектов к стадии завершения строительства. За 2012 год рост стоимости элитных квартир составит до 15%, утверждает эксперт. Леонид Рысев утверждает, что до лета цены увеличились в среднем на 5%, затем последовало замедление их роста. Эксперт связывает это с неравномерностью посткризисных волн, а также слишком быстрым ростом цен в первой половине года.

Покупательские предпочтения сменились на более прагматичные. Как отмечает Леонид Рысев, клиенты готовы приобретать дорогостоящие квартиры, обеспеченные всем необходимым, но без лишней роскоши, как это было до кризиса. Увеличилась по сравнению с кризисными годами наиболее востребованная площадь квартир, которая сегодня составляет 160-230 кв. м, говорит Елизавета Конвей. Кроме того, выделяется тенденция увеличения числа ипотечных сделок, а также интерес к квартирам с полной отделкой и готовым дизайнерским решением.

В Colliers International отмечают смещение спроса со вторичного рынка на первичный. Между тем, по утверждению Леонида Рысева, цены квартир на первичном рынке держатся на достаточно высоком уровне, и есть возможность приобрести на вторичном рынке элитную квартиру по меньшей цене, чем в строящихся домах этого класса. "К тому же, в предложении элитного жилья в центре за последние годы не появлялось практически ни одного строящегося объекта. Поэтому о таком приоритете говорить рано", - утверждает эксперт.

За год изменился портрет потенциального покупателя: активно приобретать элитную недвижимость стали молодые люди. Нижняя граница возраста покупателей составляет сейчас 30-32 года, говорит Елизавета Конвей. Такая категория приобретает квартиры большого метража стоимостью до 60 млн руб. Средний возраст покупателей составляет 30-35 лет, согласен Леонид Рысев. "Эта тенденция должна продолжиться, - говорит эксперт. - Люди старшего возраста, подпадающие под категорию, уже приобрели квартиры, а кризис вынудил их вести себя более сдержанно. Молодые же люди видят, что нужно развиваться". 

14 января 2013 г.
Автор: Полина Гриценко

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка