Санкт-Петербург

Архитектура элитного проекта

При выборе архитектора или целой мастерской для создания облика жилого дома застройщик, как правило, руководствуется репутацией, опытом и портфелем реализованных проектов той или иной компании. Отмечу, что профессиональный уровень российских архитекторов в настоящее время сильно вырос. Очень многие проекты жилья, реализуемые сегодня в Санкт-Петербурге, отвечают самым высоким международным стандартам и соответствуют современным архитектурным тенденциям.

Однако архитектура – это не только внешняя оболочка здания. Это понятие довольно многогранное, которое включает в себя продуманные планировочные решения, сбалансированную квартирографию, развитую инфраструктуру в составе дома.

«Группа ЛСР» сотрудничает с самыми именитыми архитекторами при реализации своих проектов. К примеру, элитарный дом «Венеция», который компания построила на берегу Малой Невки Крестовского острова. Стиль венецианского палаццо, огромные грифоны на крыше, необычный для Санкт-Петербурга цвет фасадов – все это выделило дом среди проектов рынка элитной недвижимости города. Особняквыполнен в соответствии с традиционными канонами итальянской архитектуры. Дом с симметричным рисунком на фасаде, аккуратным внутренним двором и обилием арочных проемов навевает мысли об уголке Венеции в исторической части Санкт-Петербурга. Для лицевой отделки здания использован натуральный камень, цоколь выложен гранитом, а высокий карниз оформлен скульптурным декором.

Идея создания выразительных скульптур на крыше, которые дали второе имя «Венеции» – Дом с грифонами – принадлежит команде архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и скульптору Владиславу Маначинскому. Подобные мифологические существа часто встречаются в архитектуре как самостоятельные декоративные элементы, так и в качестве фасадных элементов на фронтонах и порталах зданий. Скульпторы грифонов явились тем самым объединяющим элементом, призванным привнести оригинальность в общий замысел и передать преемственность архитектуры в Северной Венеции.

Создание внешнего облика здания – это кропотливая работа архитектора и застройщика. Многое зависит от конкретного расположения дома, его наполнения и окружения. Если говорить о тенденциях в строительстве, то можно смело сказать, что строительство безликих домов из бетона и стекла, похожих на офисные здания, ушло в прошлое. Однако говорить о востребованности какого-то определенного стиля на сегодня не приходится. Одни предпочитают классику, другие – более современные решения. Но самое главное, покупатель ценит индивидуальность. Как показала практика, клиент элитной недвижимости предпочитает авторскую архитектуру и считает ее серьезным преимуществом при выборе дома. Мы с огромным вниманием и трепетом относимся к каждому объекту, и стараемся раскрыть все его достоинства. «Группа ЛСР» для каждого своего проекта привлекает лучших архитекторов и выбирает стиль, наиболее подходящий месту и контексту, в котором будет построен дом или жилой комплекс.

Безусловно, архитектура премиум-проекта - это более дорогие материалы в отделке, гораздо более интересные и разнообразные архитектурные детали. Если говорить о планировочных решениях, то в жилье класса «премиум», застройщики оставляют жителям гораздо больше возможностей для адаптации квартиры непосредственно под себя. Территория – с комплексным благоустройством, в большинстве случаев закрытая. Это более продуманная логистика всего комплекса, а также функциональные планировочные решения не только квартир, но и мест общего пользования.

В отличие от 90-х, к строительству элитных объектов подходят комплексно. Сегодня нельзя построить один точечный дом с дорогими квартирами посреди ветхого квартала. Для обеспечения требуемого жителям комфорта, у дома или комплекса обязательно должна быть своя благоустроенная территория, отапливаемый паркинг, просторная входная зона с консьержем. Поэтому отдельно стоящие элитные дома без какой-либо сервисной составляющей и минимального набора инфраструктуры сейчас практически не строят.

Оксана Андросова, руководитель архитектурно-дизайнерской группы «Группы ЛСР»

На правах рекламы
23 июня 2017 г.

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка